Планируем грядки и выбираем смена правильно

Для получения хорошего урожая мало приобрести качественные семена. Нужно знать о совместимости некоторых плодоовощных культур и о том, в какое время и в каком месте их лучше высаживать. Так вы значительно сэкономите свое время и деньги.

После того, как место для посадки подобрано, нужно решить, что именно и в каком количестве вы будете сажать. Если купить семена кукурузы и правильно ухаживать за растениями, можно добиться высокого и длительного плодоношения. Поэтому иногда можно получить более богатый урожай с двух ухоженных грядок, нежели с пяти неухоженных.

Для расчета количества растений на семью из четырех человек, можно учесть следующие нормы:

1. Огурцов – до 7 кустиков.
  2. Томатов до 10 корней.
  3. Кабачков, перца и баклажана около 7 растений.

При этом следует учитывать, что приведенные количественные характеристики актуальны при соблюдении правил возделывания земли и ухода за представленными культурами. Можно приобрести семена овощей оптом, но это не даст гарантии, что вы получите богатый урожай.

Время посадки овощей

Время высадки культур в открытый грунт во многом зависит от климатической зоны вашего места проживания. Как правило, началом посадочного сезона считается конец весенних заморозков. При этом существуют морозоустойчивые культуры, которые могут высаживаться рано. К ним относятся:

• мокровь;
  • редис;
  • капуста.

Не вынесут мороза такие культуры, как:

• перец;
  • помидоры;
  • баклажаны;
  • огурцы.

Их рекомендуется высаживать в устойчиво теплое время в прогретую землю.

Как проверить качество семян?

Для богатого урожая понадобятся качественные семена. В настоящее время представлено огромное количество сортов, например, редька масличная оптом, которые могут напугать даже опытного садовода. Перед покупкой следует тщательно изучить характеристики каждого сорта, их устойчивость к болезням и вредителям, процент всхожести, период вегетации.

Не стоит приобретать продукцию неизвестных производителей. Как правило, они не дорожат своей репутацией и могут предлагать некачественный товар. Внимательно прочтите на упаковке срок годности и проверьте ее целостность. Обратите внимание и на сам магазин семян. Для того чтобы семена сохраняли качественные характеристики, они должны храниться в правильных условиях.

Для проверки всхожести необходимо выбрать несколько семян из пачки и попробовать их прорастить. Делать это необходимо на влажной ткани или бумаге. Для каждой культуры существует своя норма всхожести в процентах и сроки прорастания.